Quienes la Conforman

 

JUNTA DIRECTIVA ASOCIACIÓN DE PADRES DE FAMILIA 2017

PRINCIPALES SUPLENTES
NOMBRE CURSO NOMBRE CURSO
MAURICIO RAMOS Presidente ANGELICA MARTINEZ 7B
ALEJANDRA BUITRAGO Tesorera JORGE ALBERTO GARCIA 5A
JOSE ANTONIO CAMACHO Vicepresidente MARIA CECILIA ARCINIEGAS 11B
JAIME ENRIQUE ACERO 7A JUSTO GERMÁN BERMÚDEZ 10C
YAZMINA DE VEGA M3A CATALINA ISAZA 8A
EDNA LEGA 8C LILIANA GONZÁLEZ 7B
ALEJANDRO MANRIQUE 10B XIMENA ESCALANTE 2A
ANGLEA MARÍA LÓPEZ 1C ADRIANA TELLEZ M2A
ALBERTO CARVAJALINO M1C  MARIA CRISTINA MORA M2B

La nueva junta, está conformada con padres de familia que representan a los diferentes grados escolares de todas las secciones del colegio.

El Consejo de Representantes igualmente eligió a los padres de familia que serán sus representantes en dos entidades, que tienen una gran importancia en el funcionamiento del colegio:

REPRESENTANTES AL CONSEJO DIRECTIVO ESCOLAR

Para este Consejo se escogieron dos (2) representantes de los padres  de familia, uno elegido por la Junta Directiva de la Asociación y otro elegido por el Consejo de Representantes.
Por unanimidad de la Junta queda re-elegida la señora Adriana Pardo Fajardo quien venía desempeñando esta labor el año anterior, ya que es importante la continuidad debido a la importancia de los temas tratados.
Como segundo representante, el Consejo de Representantes, luego de la votación, eligió a la Sra. Jimena Acosta Ortiz, representante de Montessori 2 A.

ELECCION DE REPRESENTANTES AL COMITÉ DE PROMOCIÓN

El Consejo de Representantes reeligió por unanimidad al señor Mauricio García-Herreros, como miembro principal y como suplente fue elegido el Sr. Ernesto López quien fue obtuvo la mayoría de votos de los padres representantes que se postularon. El Sr. López es padre de dos niños, uno que cursa Montessori 1 y otro el grado Quinto,

Comité de Comunicaciones

Elabora, revisa, y aprueba todas las comunicaciones generadas por la Asociación de Padres de Familia, con el fin de desarrollar un sistema de comunicación veraz y eficaz entre la Asociación y la comunidad Gimnasiana.

Las piezas de comunicación manejadas por este comité incluyen las circulares, comunicados y página web.

Comité Financiero

Administra y vela por el adecuado uso de los recursos económicos y financieros de la Asociación, revisa el presupuesto anual y prioriza las inversiones con base en los proyectos presentados a Asopadres y evalúa las diferentes alternativas de inversión de los excedentes financieros. (El presupuesto es revisado y aprobado por la Junta Directiva)

Comité de Eventos

Propone, organiza y ejecuta eventos y actividades lúdicas, musicales y culturales que refuerzan las buenas relaciones de la comunidad Gimnasiana.

La mayoría de los eventos cuentan con la colaboración y soporte de los alumnos de 10° y 11° grado que tienen una retribución económica para las excursiones y otras actividades realizadas al finalizar la etapa escolar.

Comité de Patrocinios
Comité de Libros

Orienta a la dirección ejecutiva sobre el desarrollo del servicio de venta y alquiler de libros, proponiendo
políticas para racionalizar el contenido de las listas de útiles, dando facilidades a los padres a la hora de
comenzar el año escolar.

Representantes 2017

 

MONTESSORI 1
A REPRESENTANTE LUISA JOHANNA SOLANO
A SUPLENTE GUSTAVO VILLA
B REPRESENTANTE ILEANA M. MELO SALCEDO
B SUPLENTE MARIA PAULA ESCOBAR
C REPRESENTANTE ALBERTO CARVAJALINO
C SUPLENTE ALEJANDRO TOBON
MONTESSORI 2
A REPRESENTANTE ADRIANA TELLEZ
A SUPLENTE ALEJANDRA TEJADA
B REPRESENTANTE MARIA CRISTINA MORA
B SUPLENTE HUGO CARMONA
C REPRESENTANTE MAURICIO RAMOS
C SUPLENTE DIANA MARCELA GONZALEZ
MONTESSORI 3
A REPRESENTANTE YAZMINA DE VEGA
A SUPLENTE SANDRA JIMENA ACOSTA
B REPRESENTANTE YEIMY  PATRICIA BAEZ
B SUPLENTE JULIO FERNANDO ALVAREZ
C REPRESENTANTE JAIRO CASTELLANOS
C SUPLENTE ALEXANDRA RIVERA
PRIMERO
A REPRESENTANTE FABIANA DURATE
A SUPLENTE KAREN RUIZ
B REPRESENTANTE JULIANA CRANE
B SUPLENTE MARIA TERESA REYES
C REPRESENTANTE ANGELA MARIA LOPEZ
C SUPLENTE ANGELICA MIRANDA
SEGUNDO
A REPRESENTANTE XIMENA ESCALANTE
A SUPLENTE ANA MARIA SERRANO
B REPRESENTANTE CRISTINA GARCIA MEDINA
B SUPLENTE ERIKA HERRERA
C REPRESENTANTE LUZ HELENA CATALINA HERRERA
C SUPLENTE ANGELA MARIA GUARIN
TERCERO
A REPRESENTANTE LUZ AFANADOR
A SUPLENTE ANA MARIA ARBELAEZ
B REPRESENTANTE ALEJANDRO OSARIO
B SUPLENTE TATIANA ARISTIZABAL
C REPRESENTANTE SOL ARBULU
C SUPLENTE ANGELA GOMEZ PEREZ
CUARTO
A REPRESENTANTE JUAN RAFAEL CORREA
A SUPLENTE  
B REPRESENTANTE ALEJANDRA BUITRAGO
B SUPLENTE LUIS FERNANDO NIETO
C REPRESENTANTE MARTHA LUZ BARRERO
C SUPLENTE SILVIA CALDAS
QUINTO
A REPRESENTANTE MARIA CLARA LUQUE
A SUPLENTE MARGARITA CAMPOS
B REPRESENTANTE MARIA FERNANDA SALEME
B SUPLENTE MONICA ALVAREZ
C REPRESENTANTE CIRO RAMIREZ
C SUPLENTE RODRIGO DAVILA
SEXTO
A REPRESENTANTE CLAUDIA SERRATO
A SUPLENTE JOHANNA NAVARRO
B REPRESENTANTE CLARA PARRA
B SUPLENTE ANA MARIA DE CRUZ
C REPRESENTANTE MILENA NORIEGA F
C SUPLENTE MARCELA RODRIGUEZ
SEPTIMO
A REPRESENTANTE JAIME ACERO
A SUPLENTE MARITZA ACEVEDO
B REPRESENTANTE LILIANA GONZALEZ
B SUPLENTE ANGELICA MARTINEZ
C REPRESENTANTE ANDRES HORTUA GOMEZ
C SUPLENTE GUSTAVO RODRIGUEZ
OCTAVO
A REPRESENTANTE CATALINA ISAZA
A SUPLENTE ANA MARIA CASTRO
B REPRESENTANTE ADRIANA CAMARGO
B SUPLENTE JORGE IVAN ABREO
C REPRESENTANTE EDNA LEGA
C SUPLENTE DIANA BAUTISTA
NOVENO
A REPRESENTANTE ALFREDO RODRIGUEZ
A SUPLENTE GUIOMAR ECHEVERRI
B REPRESENTANTE LUISA BETANCOURT
B SUPLENTE MARIO MOLINA
C REPRESENTANTE LILIANA BARON CARO
C SUPLENTE MARIA CLAUDIA RUIZ
DECIMO
A REPRESENTANTE JOSE ARNEY MESA ROSAS
A SUPLENTE RICARDO SOTO GOMEZ
B REPRESENTANTE ALEJANDRO MANRIQUE
B SUPLENTE GERARDO NAVARRO
C REPRESENTANTE JUSTO GERMAN BERMUDEZ
C SUPLENTE LUZ MARIA CABRERA
ONCE
A REPRESENTANTE BERNARDO ORDOÑEZ
A SUPLENTE MARIA VICTORIA FORERO
B REPRESENTANTE MARIA CECILIA ARINIEGAS
B SUPLENTE MARIA MERCEDES AGUDELO
C REPRESENTANTE ADRIANA VILLAMIZAR
C SUPLENTE BLAXINA NIÑO