Quienes la Conforman

Cómo está conformada la Asociación

1.     Primera Asamblea de padres del Gimnasio Moderno: Van todos los padres de familia del colegio y se eligen los representantes del curso (principal y suplente)

2.     Consejo de Representantes de todos los cursos (principal y suplente de cada curso); aquí se elige:

a.    Representantes al Consejo directivo escolar: 2 principales y 2 suplentes, deben ser representantes de curso y participan con voz y voto

b.    Comité de promoción: 1 principal y 1 suplente, puede ser cualquier padre-madre de familia de la comunidad.

c.     Comité de convivencia: Está el presidente de la Asociación y un suplente, deben ser representantes de curso.

d.    Comité Ambiental: 1 principal y 1 suplente, deben ser representantes.

e.    Junta de Asociación de Padres: 9 principales y 9 suplentes, deben ser representantes de curso salvo cuatro que son cooptados con la finalidad de darle continuidad al trabajo de la asociación. 

 

Junta de Asociación de Padres:


Esta junta es la encargada del funcionamiento de la Asociación y se encuentra conformada así:

JUNTA DIRECTIVA ASOCIACIÓN DE PADRES DE FAMILIA 2017

    MIEMBROS PRINCIPALES MIEMBROS SUPLENTES
MAURICIO RAMOS JORGE A. GARCÍA
-JOSÉ ANTONIO CAMACHO ANGÉLICA MARTÍNEZ
JAIME ENRIQUE ACERO M. CECILIA ARCINIEGAS
EDNA LEGA CATALINA ISAZA
ALEJANDRA BUITRAGO JUSTO G. BERMÚDEZ
YAZMINA DE VEGA LILIANA GONZÁLEZ
ANGELA MARÍA LÓPEZ XIMENA ESCALANTE
ALBERTO CARVAJALINO ADRIANA TÉLLEZ
ALEJANDRO MANRIQUE M. CRISTINA MORA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Presidente: Es el representante legal de la asociación,
  • Vicepresidente: Apoya al presidente en sus ausencias.
  • Tesorero: Se encarga de manejar, vigilar y controlar el dinero de la asociación.
  • Fundación de Protección y Fomento para la Educación: 2 principales y 2 suplentes. Aquí la asociación participa con voz.
  • Fundación Monseñor Emilio de Brigard: 1 principal y 1 suplente.

 

La nueva junta, está conformada con padres de familia que representan a los diferentes grados escolares de todas las secciones del colegio.

El Consejo de Representantes igualmente eligió a los padres de familia que serán sus representantes en dos entidades, que tienen una gran importancia en el funcionamiento del colegio:

REPRESENTANTES AL CONSEJO DIRECTIVO ESCOLAR

Para este Consejo se escogieron dos (2) representantes de los padres  de familia, uno elegido por la Junta Directiva de la Asociación y otro elegido por el Consejo de Representantes.

Comité de Comunicaciones

Elabora, revisa, y aprueba todas las comunicaciones generadas por la Asociación de Padres de Familia, con el fin de desarrollar un sistema de comunicación veraz y eficaz entre la Asociación y la comunidad Gimnasiana.

Las piezas de comunicación manejadas por este comité incluyen las circulares, comunicados y página web.

Integrantes:

JAIME ACERO
ETNA LEGA
ALEJANDRO MANRIQUE
CATALINA ISAZA
MARIA CRISTINA MORA
JORGE ALBERTO GARCIA
JUSTO GERMAN BERMUDEZ

Comité Financiero

Administra y vela por el adecuado uso de los recursos económicos y financieros de la Asociación, revisa el presupuesto anual y prioriza las inversiones con base en los proyectos presentados a Asopadres y evalúa las diferentes alternativas de inversión de los excedentes financieros. (El presupuesto es revisado y aprobado por la Junta Directiva)

Integrantes:

ALEJANDRA BUITARGO
ANGELICA MARTINEZ
JOSE ANTONIO CAMACHO
XIMENA ESCALANTE
JUSTO GERMAN BERMUDEZ

Comité de Eventos

Propone, organiza y ejecuta eventos y actividades lúdicas, musicales y culturales que refuerzan las buenas relaciones de la comunidad Gimnasiana.

La mayoría de los eventos cuentan con la colaboración y soporte de los alumnos de 10° y 11° grado que tienen una retribución económica para las excursiones y otras actividades realizadas al finalizar la etapa escolar.

Integrantes:

ANGELICA MARTINEZ
ANGELA LOPEZ
ALEJANDRA BUITARGO
ETNA LEGA

Comité de Patrocinios

Integrantes:

YAZMINA DE VEGA
ADRIANA TELLEZ
MARIA CRISTINA MORA

Comité de Libros

Orienta a la dirección ejecutiva sobre el desarrollo del servicio de venta y alquiler de libros, proponiendo
políticas para racionalizar el contenido de las listas de útiles, dando facilidades a los padres a la hora de
comenzar el año escolar.

Integrantes:

ALEJANDRA BUITRAGO
ANGELICA MARTINEZ
ANGELA LOPEZ
XIMENA ESCALANTE
ALEJANDRO MANRIQUE
ADRIANA TELLEZ

Representantes 2017

 

MONTESSORI 1
A REPRESENTANTE LUISA JOHANNA SOLANO
A SUPLENTE GUSTAVO VILLA
B REPRESENTANTE ILEANA M. MELO SALCEDO
B SUPLENTE MARIA PAULA ESCOBAR
C REPRESENTANTE ALBERTO CARVAJALINO
C SUPLENTE ALEJANDRO TOBON
MONTESSORI 2
A REPRESENTANTE ADRIANA TELLEZ
A SUPLENTE ALEJANDRA TEJADA
B REPRESENTANTE MARIA CRISTINA MORA
B SUPLENTE HUGO CARMONA
C REPRESENTANTE MAURICIO RAMOS
C SUPLENTE DIANA MARCELA GONZALEZ
MONTESSORI 3
A REPRESENTANTE YAZMINA DE VEGA
A SUPLENTE SANDRA JIMENA ACOSTA
B REPRESENTANTE YEIMY  PATRICIA BAEZ
B SUPLENTE JULIO FERNANDO ALVAREZ
C REPRESENTANTE JAIRO CASTELLANOS
C SUPLENTE ALEXANDRA RIVERA
PRIMERO
A REPRESENTANTE FABIANA DURATE
A SUPLENTE KAREN RUIZ
B REPRESENTANTE JULIANA CRANE
B SUPLENTE MARIA TERESA REYES
C REPRESENTANTE ANGELA MARIA LOPEZ
C SUPLENTE ANGELICA MIRANDA
SEGUNDO
A REPRESENTANTE XIMENA ESCALANTE
A SUPLENTE ANA MARIA SERRANO
B REPRESENTANTE CRISTINA GARCIA MEDINA
B SUPLENTE ERIKA HERRERA
C REPRESENTANTE LUZ HELENA CATALINA HERRERA
C SUPLENTE ANGELA MARIA GUARIN
TERCERO
A REPRESENTANTE LUZ AFANADOR
A SUPLENTE ANA MARIA ARBELAEZ
B REPRESENTANTE ALEJANDRO OSARIO
B SUPLENTE TATIANA ARISTIZABAL
C REPRESENTANTE SOL ARBULU
C SUPLENTE ANGELA GOMEZ PEREZ
CUARTO
A REPRESENTANTE JUAN RAFAEL CORREA
A SUPLENTE  
B REPRESENTANTE ALEJANDRA BUITRAGO
B SUPLENTE LUIS FERNANDO NIETO
C REPRESENTANTE MARTHA LUZ BARRERO
C SUPLENTE SILVIA CALDAS
QUINTO
A REPRESENTANTE MARIA CLARA LUQUE
A SUPLENTE MARGARITA CAMPOS
B REPRESENTANTE MARIA FERNANDA SALEME
B SUPLENTE MONICA ALVAREZ
C REPRESENTANTE CIRO RAMIREZ
C SUPLENTE RODRIGO DAVILA
SEXTO
A REPRESENTANTE CLAUDIA SERRATO
A SUPLENTE JOHANNA NAVARRO
B REPRESENTANTE CLARA PARRA
B SUPLENTE ANA MARIA DE CRUZ
C REPRESENTANTE MILENA NORIEGA F
C SUPLENTE MARCELA RODRIGUEZ
SEPTIMO
A REPRESENTANTE JAIME ACERO
A SUPLENTE MARITZA ACEVEDO
B REPRESENTANTE LILIANA GONZALEZ
B SUPLENTE ANGELICA MARTINEZ
C REPRESENTANTE ANDRES HORTUA GOMEZ
C SUPLENTE GUSTAVO RODRIGUEZ
OCTAVO
A REPRESENTANTE CATALINA ISAZA
A SUPLENTE ANA MARIA CASTRO
B REPRESENTANTE ADRIANA CAMARGO
B SUPLENTE JORGE IVAN ABREO
C REPRESENTANTE EDNA LEGA
C SUPLENTE DIANA BAUTISTA
NOVENO
A REPRESENTANTE ALFREDO RODRIGUEZ
A SUPLENTE GUIOMAR ECHEVERRI
B REPRESENTANTE LUISA BETANCOURT
B SUPLENTE MARIO MOLINA
C REPRESENTANTE LILIANA BARON CARO
C SUPLENTE MARIA CLAUDIA RUIZ
DECIMO
A REPRESENTANTE JOSE ARNEY MESA ROSAS
A SUPLENTE RICARDO SOTO GOMEZ
B REPRESENTANTE ALEJANDRO MANRIQUE
B SUPLENTE GERARDO NAVARRO
C REPRESENTANTE JUSTO GERMAN BERMUDEZ
C SUPLENTE LUZ MARIA CABRERA
ONCE
A REPRESENTANTE BERNARDO ORDOÑEZ
A SUPLENTE MARIA VICTORIA FORERO
B REPRESENTANTE MARIA CECILIA ARINIEGAS
B SUPLENTE MARIA MERCEDES AGUDELO
C REPRESENTANTE ADRIANA VILLAMIZAR
C SUPLENTE BLAXINA NIÑO